Plusieurs fois par an, la filiale bruxelloise de la maison de ventes aux enchères parisienne se plonge dans le patrimoine local. Ce dimanche 24 novembre dès 14 h, débute la vente physique " Art & design belge ". Des offres peuvent déjà être enregistrées à l'avance en laissant un ordre d'achat sur le site www.cornettedesaintcyr.be et puis, le jour-même, faire l'objet d'enchérissements. Le choix est impressionnant puisqu'il compte pas moins de 361 objets, de divers prix et qualités. Ainsi, on peut trouver des projets pour vitraux " Plume " signés par le peintre et affichiste Privat Livemont (1861-1936) à partir de 400 euros. Et à l'autre bout des chiffres, un marbre signé George Minne (1866-1941) se voit proposé à 40.000 euros. Entre ces deux extrêmes, le prix de départ d'un tirage argentique, tendance érotique, de Marcel Mariën (1920-1993) a été fixé à 1.000 euros. Ou encore cette série de magnifiques céramiques d'Antonio Lampecco (1932-2019), mises à prix à partir de quelques centaines d'euros l'unité.

Soliflore, d'Antonio Lampecco, céramiste de Maredret disparu cette année. © pg

Le 24 novembre, à Bruxelles. www.cornettedesaintcyr.be