En images : des bulles aux enchères!
De toutes les oeuvres qui ont été proposées aux enchères lors de cette vente à Paris, celles d’Uderzo sont sans conteste les vedettes. Une couverture originale d’Astérix. Le Devin datant de 1972 avait été estimée à 150.000-170.000 euros (le montant le plus élevé du catalogue) et a finalement été vendue pour 193.500 euros.
Une autre planche d’Astérix en Corse avait été évaluée entre 110.000 et 120.000 euros et a trouvé acquéreur pour 145.000 euros.
Mais la surprise de la vente Christie’s a été signée Hergé : son crayonné de Tintin au Tibet, dont la valeur avait été annoncée à 150.000-160.000 euros, est partie à 289.500 euros ! Le record du jour.
Sotheby’s avait déjà tenté l’expérience de la BD en juillet 2012, avec un succès mitigé. Si une planche originale de l’Etoile mystérieuse de Hergé s’était écoulée à 234.750 euros, environ deux tiers des 95 lots n’avaient pas trouvé preneur. Le chiffre d’affaires (650.000 euros) avait été jugé décevant par Sotheby’s elle-même.
Les 650.000 euros de Sotheby’s étaient bien inférieurs au record enregistré quelques semaines plus tôt chez Artcurial, avec une gouache de la couverture de Tintin en Amérique qui s’était écoulée à… 1.338.500 euros !
Les auteurs classiques belges, tels Hergé, Franquin ou Peyo, restent décidément les mieux cotés. “Mais la deuxième génération, celle qui a fait passer la BD d’un art populaire à des livres pour adultes (Tardi, Bilal, Vance, etc.) a elle aussi du succès”, commente le galeriste Daniel Maghen.
Ce catalogue avait été préalablement exposé à Londres, Bruxelles et Paris. Un “musée idéal” pour les amateurs du neuvième art qui ne devrait pas être réitéré de sitôt.
De plus petits spécialistes organisent régulièrement des enchères. N’empêche, là aussi, la demande explose. Depuis 2011, le nombre de ventes est passé de deux à cinq par an et si les lots démarrent à 30 euros en général, certains s’arrachent à plusieurs milliers d’euros. Avec un record à 58.000 euros enregistré en juin dernier grâce à un dessin de Hergé. Encore lui.
Si Hergé détient le record de la BD européenne la plus onéreuse, il est toutefois dépassé par un exemplaire américain d’Action Comic, un comic book datant de 1938 dont les pages ont vu naître Superman et qui s’était vendu à 2,16 millions de dollars en 2011.